Обжалование искового срока давности долга ЖКХ по проданной квартире - необходимые документы для подачи в суд
Здравстввйте, Наталья.Некоторые суды требуют конверт или иные подтверждения с датой получения судебного решения, так как существуют сроки обжалования и отмены. Решение суда - месяц со дня вынесения в окончательной форме.
Что касается судебного приказа, то судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).
То есть в случае вынесения судебного приказа Вам в указанный выше срок необходимо направить в суд возражения, в которых выразить несогласие со взысканием, укажите на ту же исковую давность, к примеру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если речь идет о судебном приказе, то подайте заявление о его отмене.
То есть к заявлению никаких документов(их копий) прилагать не надо?
Дело в том что я ничего не получала,никаких копий приказов!Узнала о долге только тогда,когда судебные приставы арестовали мой счет на карте где я получаю пенсию
Здравствуйте, Наталья. Узнайте у судебных приставов, на основании чего арестован счет. Уточните дату и номер решения, а лучше получите копию. В соответствии с ч.17 ст. 30 Закона "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Если сумма долга менее 50 тыс.рублей, то должен выноситься судебный приказ мировым судьей. В возражениях в суд укажите, что о наличии судебного приказа узнали после ареста счета судебными приставами. О сроках подачи возражений я указал. Если пропустили добудьте у приставов копию приказа. В возражениях напишите... о наличии приказа узнала после получения его копии у приставов.