Продажа земельного участка - оплата госпошлины, начисление и возможность оспорить кадастровую оценку
Вы все перепутали. Продажа - по рыночной цене. Госпошлина - 1 т.р. Платит покупатель. От кадастровой стоимости она никак не зависит. Налог вы не платите потому что в собственности более трех лет (ст. 217 НК РФ)
Все.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я Вам уже ответил.
Вопрос возник из того, что мне нотариус сказала, что 13% при продаже от кадастровой стоимости.
Да не понятно откуда она это взяла. Нотариус при продаже вообще не нужен. Договор не подлежит обязательному нотариальному заверению.
В таком случае, какой документ выгоднее и быстрее оформить при продажи зем. уч-ка?
Договор купли-продажи.