Москва, 26.09.2014, 17:42

Продажа земельного участка - оплата госпошлины, начисление и возможность оспорить кадастровую оценку

Вопрос №4971900 из г. Москва
опубликован 26.09.2014, 17:42
Продаю зем. уч-к 30 сот, в собственности более 3-х лет. Кадастр. Стоимость мне влупили 2900000 (земля не освоена и никаких коммуник - я в шоке! ) При продаже, кто обычно оплачивает 13% госпошлину и как она начисляется? Я пенсионерка и уч-к продаю за 900000 руб. С какой суммы будет взиматься госпошлина и можно ли опротестовать кадастр. Оценку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все перепутали. Продажа - по рыночной цене. Госпошлина - 1 т.р. Платит покупатель. От кадастровой стоимости она никак не зависит. Налог вы не платите потому что в собственности более трех лет (ст. 217 НК РФ)

Все.

26.09.2014, 17:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я Вам уже ответил.

26.09.2014, 17:47

Вопрос возник из того, что мне нотариус сказала, что 13% при продаже от кадастровой стоимости.

26.09.2014, 17:52

Да не понятно откуда она это взяла. Нотариус при продаже вообще не нужен. Договор не подлежит обязательному нотариальному заверению.

26.09.2014, 17:53

В таком случае, какой документ выгоднее и быстрее оформить при продажи зем. уч-ка?

26.09.2014, 18:18

Договор купли-продажи.

26.09.2014, 20:15