Можно ли оспаривать завещание в течении полугода после смерти родителей, если наследник 1-ой очереди не указан в завещании.
Здравствуйте, завещание признается недействительным в случаях:завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;
совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
мнимое и притворное завещания;
завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;
совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособности в полном объеме до достижении совершеннолетия);
совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
совершенное под влиянием заблуждения;
завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.
При этом исходя из смысла ст.1131 ГК РФ следует, что обратиться в суд по данному признанию можно сразу после открытия наследства. то есть до истечения 6-месячного срока.
Предлагаю помощь в судебном разбирательстве.
Оспаривать можно при наличии оснований для признания завещания недействительным.