LSN Messenger
Ставрополь, 26.09.2014, 18:56

Незаконные действия на моё имя - Мегафон требует оплату задолженности за сим-карты, которые я никогда не оформляла

Вопрос №4972412 из г. Шиен
опубликован 26.09.2014, 18:56
Я проживаю в данный момент не в России и нахожусь за пределами страны уже 8 месяцев. Моим родителям на адрес, где я все еще прописана пришло письмо о том, что у меня имеется задолженность в компании мегафон в размере около 500 рублей на сим карте. Дело в том, что никогда в жизни я не была абонентом этой компании и сим карт не оформляла. Также я никогда не теряла паспорт и никому его не одалживала. В письме мое имя и отчество было написано правильно, а фамилия с ошибкой в две буквы. Так как я не в России в компанию мегафон с ксерокопией моего паспорта пошла моя мама и узнала, что на меня оформлено 14 сим карт, все они совпадают с номером паспорта и серией, а про совпадение фамилии говорить отказались, сказали только, что фамилия написана ошибочно только по данному номеру с задолженностью. Грозиться естественно судом, кредитной историей и ограничение выезда зарубеж (хоть я уже там живу и ожидаю сейчас постоянного вида на жительство). Утверждают, что в архивах у них есть договоры, которые я якобы могла подписывать, но естественно показать их не могут, только предложили составить претензию. Когда мама спросила нужно ли ей обращаться в полицию по вопросам мошенничества, попросили этого не делать. Но при этом я не могу доказать, что я ничего не оформляла, а если кто-то заполучил мои паспортные данные, то у него запросто может оказаться мой образец подписи. Я бы конечно могла пойти на принцип и обратиться в суд, раздуть скандал, но приезд в Россию мне обойдется не дешево, да и выехать я пока не могу, так как дело о виде на жительство находится на рассмотрении, до его окончания, если я покину страну, то обратно меня не пустят. Этим номером с минусовым балансом пользуется женщина, если ей позвонить она перезванивает с другого номера и спрашивает чего хотели, то есть даже если я и заплачу этот долг, она просто продолжит опять говорить в минус, а сим карту они заблокируют только если я сама явлюсь к ним в офис, что не возможно в ближайшие месяцев 8. Посоветуйте пожалуйста как надо действовать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 159 УК РФ здесь, и больше ничего не нужно.

Ваше дело сейчас - подать заявление и не затягивать.

26.09.2014, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как раз в полицию то с заявлением о мошенничестве и следует обратиться.

И сделать это надо сейчас.

26.09.2014, 18:57

Но дело в том, что я сама обратится не могу, а я так понимаю, что это должна сделать я

26.09.2014, 19:00

Сайт www.mvd.ru и оформление доверенности Вашей маме в консульстве вам в помощь.

Подавайте заявление через интернет.

26.09.2014, 19:02

Спасибо за совет, но к сожалению это то, что мы и сами знали. Оформление доверенности в стране, где я живу будет стоить в 5 раз больше, чем оплата долга для человека о котором я не знала ничего до этого письма. Я надеялась если честно, что юрист может сказать на какие законы нам хотя бы опираться

26.09.2014, 19:10