Вопрос по разделу имущества: при разводе с мужем имеет ли он право на дачу, которая была передана мне в наследство от моей мамы.

• г. Москва

Вопрос по разделу имущества: при разводе с мужем имеет ли он право на дачу, которая была передана мне в наследство от моей мамы. В то время, я уже была замужем.

Заранее спасибо, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Нет, никакого права на дачу Ваш муж не имеет, так как оня является только Вашей собственностью.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С уважением,