Братск, 27.09.2014, 07:13

Правомерность парковки на месте без знака - разъяснения и рекомендации

Вопрос №4974732 из г. Братск
опубликован 27.09.2014, 07:13
Я живу в многоэтажном жилом доме, на первом этаже расположена парикмахерская, к которой прилагается небольшая парковка (на две машины). К сожалению мои окна во двор не выходят, и машину приходится ставить под окнами как раз на это место парковки. Ставлю туда, так как нету знака парковки, ни разметки, ничего. Сегодня вышел владелец парикмахерской и начал утверждать, что это частная собственность, хотя на просьбу предъявить документы, где написано, что это его место парковки, он отказался. Имею ли я право ставить свое авто на это место, раз нету знака? Если можно, то напишите статью, где разъясняется этот момент! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Эллина, добрый день!

Вот на это ссылайтесь

В соответствии с п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности

В соответствии со ст.38 ЖК РФ При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

27.09.2014, 07:19

Это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). Пользоваться может любой собственник квартиры в доме, если иной порядок не установлен на собрании (ст. 44-46 ЖК РФ). Ставить можете где хотите.

27.09.2014, 07:14

Владелец данной парковки не прав,придомовая территория,это имущество всех собственников дома,выдел в натуре,то есть отдельные места для порковки не возможен по Закону..... Лучше договариваться,у него есть то же определенные права,так как обустраивал парковку....

Ну если идти на принцип,то он не имел на это право,устраивать парковку для поситителей салона...

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.09.2014, 07:52

Спасибо за ответы, но а если он эту парковку сам построил, просто у меня есть на то подозрения. Даже если это он построил, то я так же имею на это право: парковаться на этом месте ????

27.09.2014, 09:50

Он ее вообще мог незаконно построить.

27.09.2014, 09:52

Без одобрения общего собрания собственников многоквартирного дома это не законно (ст.44 ЖК РФ).

27.09.2014, 09:58

Конечно имеете,это ВАША придомвоая теретория....,то что бы он не построил,это не законно.....

27.09.2014, 11:15