Как действовать при отказе в трудоустройстве и куда обратиться

Вопрос №4974745 из г. Абакан
опубликован 27.09.2014, 05:56
По сокращению штатов я стою на бирже труда.6 месяцев мне непопадает никакая работа; через полмесяца мне исполнится 58 лет. Я знаю; что есть постановление от 19.04.91 г. ст 32 п 2;где я соответствую всем данным перечисленным там. Но мне на бирже сказали; что могут и не отправить; так как нет денег. У меня вопрос. Что я могу предпринять при отказе и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру.

В силу предписаний статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

"1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

27.09.2014, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я это постановление уже выучил.Там написано по предложению службы занятости;а оно это предложение не дает так как ссылается на дополнение в каких случаях оно может отказать и там есть пункт об отсутствии финансирования.Расходы по моему направлению несет ЦЗН;а денег нет.Говорят будешь так же стоять на бирже.Я ни от одного юриста немогу добиться конкретного ответа правомочно мне будет обращаться в суд в такой ситуации.Ведь в суде тоже могут сослаться на этот пункт и не удовлетворить мой иск.

27.09.2014, 08:41

Это ваше право обращаться в суд, но для начала можно обратиться в прокуратуру, которая проверит обоснованность отказа в связи с отсутствием денег. вам решать.

27.09.2014, 08:44