Правомерность требования перевода доли умершего на Покупателя при продаже квартиры в совместной собственности

• г. Боготол

В Договоре о безвозмездной передачи жилья в совместную собственность от 25.03.95 г. (в Договоре указаны 4-е человека), что Ачинское отделение Красноярской ж.д. передаёт в совместную собственность квартиру (она приватизирована). На 2014 г. в ней был прописан и проживал мой сын (01.06.14 г. он умер), я сейчас её хочу продать, покупатель СОБЕС. Покупатель объяснил, что я должна перевести долю сына на себя, тогда он её купит, но согласно статья 244 часть 2, где говорится, что совместная собственность это общая собственность без определения долей. В Ст.3.1 (дополнение к №153-ФЗ от 26.11.02 г.), где указано, что в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение приватизированное до 31.05.01 г.определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Но нигде не сказано, что я должна перевести долю умершего на себя. Прав ли Покупатель, что требует перевода доли умершего на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам совершенно верно говорят. Чтобы распоряжаться долей сына, вам надо оформить ее на себя в порядке наследования. Поскольку вы наследство приняли фактически, обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство на долю сына. Вот тогда и сможете ее продать.