Улан-Удэ, 27.09.2014, 07:45

Возможно ли взыскать долг от отца ребенка на матери и как это сделать?

Вопрос №4974975 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.09.2014, 07:45
Отец ребенка платит по 3000 т. руб., ежемесячно, фактически должен платить около 8 т.р. , если он не работает, согласно п.4,ст.113 СК РФ, по запросам за его плечами ни чего не числиться. Можно ли взыскать долг за счет его матери и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать не несет ответственности по обязательствам сына. Взыскивайте еще и неустойку за задержку платежей. Также может быть привлечен к уголовной ответственности

27.09.2014, 07:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Неустойку кто должен рассчитать , приставы?

27.09.2014, 07:53

Возьмите у пристава расчет задолженности. Неустойку рассчитывайте самостоятельно

Семейный кодекс

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

27.09.2014, 08:04