Эта квартира была получена в 1969 году на мою семью из 5 человек, в том числе и на моего брата.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Я являюсь единственной собственницей 3-комнатной квартиры. Эта квартира была получена в 1969 году на мою семью из 5 человек, в том числе и на моего брата. В 1978 году он сел в тюрьму и был из квартиры выписан. После выхода в 1982 его снова прописали. Через год его снова посадили и вновь выписали из квартиры и так несколько раз вплоть до 1990 года, когда его прописали временно и выписали в 1991 году, после этого он ни разу в квартире ни временно ни постоянно прописан не был. За все эти годы брат у нас не жил и практически даже не появлялся. В феврале этого года умер наш престарелый отец отец и мы остались вдвоем с мамой. После его смерти мы приватезировали квартиру и мама написала отказ от своей доли только в мою пользу и теперь я являюсь единственной собственницей. В августе умерла мама и брат начал требовать размена квартиры, чтобы получить свою долю. Он нигде не прописан и грозиться обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, есть ли у него какие-либо шансы разменять квартиру через суд или может ли суд обязать меня его прописать, и вообще чего он может добиться в суде? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Шансов у Вашего брата ровно ноль. Ему ни за что не доказать, что он был лишён права приватизации. И кроме того прошли уже все сроки исковой давности

С уважением,

В.В. Татауров