Пучеж, 27.09.2014, 13:07

Какими мерами может воспользоваться судебный пристав для обеспечения иска в отношении должников-индивидов и предпринимателей?

Вопрос №4976583 из г. Пучеж
опубликован 27.09.2014, 13:07
Поясните, пожалуйста, что могут использовать для обеспечения иска судебные приставы? Должник-индивид. Предприниматель. Арест имущества, счетов, запрет выезда за границу-это для него не страшно: все не на нем, денег, имущества нет. Слышала, что можно как-то выделить его долю в общем имуществе и еще как вариант-запрет на совершение регистрационных действий. Подскажите, это действует или плохо действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель может обратиться с иском о разделе имущества и обращения взыскания на долю должника

27.09.2014, 13:28

Выделить долю из общего имущества вы, как кредитор, можете в судебном порядке и только после вступления решения суда о взыскании суммы долга в законную силу, возбуждения на этом основании исполнительного производства.

А что могут судебные приставы - надо смотреть формулировку в исполнительном листе, что суд написал, что и будут приставы делать.

27.09.2014, 13:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В исп.листе все просто--взыскать денежную сумму. А решение вступило в законную силу сразу после заседания суда ( или на след.день-это не принципиально). Ден.средства к взысканию- это неустойка,штраф,компенсация морального вреда,возврат уплаченных денег по договору подряда.

27.09.2014, 13:31

С каких это пор у нас решения судов сразу вступают в законную силу? Но это не принципиально.

Это уже не обеспечение иска, а исполнительное производство. Обращайтесь в суд с иском о выделении доли и обращении взыскания на эту долю. Если это единственное жилое помещение для должника - взыскание не обратят.

И приготовьтесь к тому, что если имущества и денег у должника нет, то пристав вернет вам рано или поздно исполнительный лист с актом о невозможности исполнить решение суда.

В целом, при отсутствии имущества и денег у должника никаке меры исполнительного производства не помогают.

27.09.2014, 13:44

В конце заседания областного суда судья сказал-решение вступает в силу сразу( я так поняла,а не через месяц,14дней или еще через сколько). Но это не принципиально.В заявлении судебным приставам посоветовали написать про обеспечительные меры для взыскания. Но судя по Вашему ответу,я могу вообще ничего не получитьи остаться с носом.

27.09.2014, 14:41

Апелляционное определение действительно вступает в законную силу сразу.

Можете ничего и не получить, если имущества нет, а илье у должника - единственное.

Не вы первая в России, кому приставы возвращают исполнительный лист из-за невозможности взыскания.

Когда и/лист вернут у вас начнется трехлетний срок для предъявления листа к производству, и так до бесконечности.

27.09.2014, 14:45