Нужно ли обратиться в полицию в случае возникновения споров с арендодателем по поводу оплаты и порчи имущества?
Снимал квартиру в 2013 году с мая по декабрь. Деньги передавал без расписки. Съехал в конце декабря 2013 года. Уехал в другой город. В июле 2014 года хозяин квартиры предъявил мне претензию о якобы испорченном имуществе. В сентябре 2014 года новая претензия о том, что я якобы не платил за квартиру 3 месяца (июнь, июль, август 2013 года, договор до 31 августа 2013). Грозится подать на меня в суд за порчу имущества. Можно ли написать заявление в полицию о мошенничестве?
Думаю, что этим заявлением вы ничего не добьётесь. Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела. Передавая деньги , вы должны были требовать расписку , поэтому суд может стать на сторону собственников помещения. Здесь бремя доказывания возложено законом на Вас. А по порче имущества, тут нужны доказательства. Какое имущество испорчено? Когда? Составлялся ли акт? Был ли осмотр имущества независимым экспертом? Если предъявят иск в суд, нужно будет готовиться и возражать.