LSN Messenger
Москва, 27.09.2014, 19:37

Удержание алиментов на работе на основании судебного приказа - законность и особенности

Вопрос №4978953 из г. Москва
опубликован 27.09.2014, 19:37
На основании судебного приказа на работе удерживаются алименты. Приставы определили задолженность по алиментам по прочим доходам. Исполнительное производство ведется на основании дубликата судебного приказа. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да но из Вашего предыдущего письма: Если Вы не согласны с взысканием, то вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Но сделать это нужно в срок не позднее 10 дней со дня вручения Вам копии судебного приказа. (уже год как мне его вручили)

29.09.2014, 18:23

Первоначально задавая вопрос, Вы не указали срок вручения Вам судебного приказа и наличие подлинника. Потому поясняю...

Заявление об отмене судебного приказа действительно направляется в суд в течение 10 дней со дня вручения должнику, если должник не согласен со взысканием.

Частная жалоба на определение суда направляется в суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Это два абсолютно разных процессуальных документа. Заявление об отмене рассматривается судом, вынесшим судебный приказ, тогда как частная жалоба рассматривается вышестоящим судом.

Заявление об отмене судебного приказа Вам отменять уже поздно, поскольку год назад, получив его, Вы согласились со взысканием.

А вот частную жалобу на определение суда о выдаче дубликата подать самое время. При обращении с жалобой следует просить о восстановлении срока на обжалование, поскольку о судебном заседании по рассмотрению вопроса о выдаче дубликата Вы были не уведомлены. Срок восстановят практически гарантировано.

29.09.2014, 21:37

Дубликат судебного приказа выдается судом в случае, если оригинал был утрачен/утерян. Вопрос о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании, о котором Вас должны были уведомить.

Если Вы не согласны с взысканием, то вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Но сделать это нужно в срок не позднее 10 дней со дня вручения Вам копии судебного приказа.

27.09.2014, 21:45

Задам вопрос конкретнее Есть подлинник, Если дубликат (уже год). Они теперь оба работают? У меня всего 1 ребенок. По какому теперь платить текущие алименты, что делать с долгом.

28.09.2014, 20:20

Исполнение должно производится только по одному из документов. Дубликат не мог быть выдан в том случае, если подлинник существует и не был утрачен. Вам следует обжаловать определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа.

Платите по подлиннику.

28.09.2014, 20:55

Да но из Вашего предыдущего письма: Если Вы не согласны с взысканием, то вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Но сделать это нужно в срок не позднее 10 дней со дня вручения Вам копии судебного приказа. (уже год как мне его вручили)

29.09.2014, 18:23

Первоначально задавая вопрос, Вы не указали срок вручения Вам судебного приказа и наличие подлинника. Потому поясняю...

Заявление об отмене судебного приказа действительно направляется в суд в течение 10 дней со дня вручения должнику, если должник не согласен со взысканием.

Частная жалоба на определение суда направляется в суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Это два абсолютно разных процессуальных документа. Заявление об отмене рассматривается судом, вынесшим судебный приказ, тогда как частная жалоба рассматривается вышестоящим судом.

Заявление об отмене судебного приказа Вам отменять уже поздно, поскольку год назад, получив его, Вы согласились со взысканием.

А вот частную жалобу на определение суда о выдаче дубликата подать самое время. При обращении с жалобой следует просить о восстановлении срока на обжалование, поскольку о судебном заседании по рассмотрению вопроса о выдаче дубликата Вы были не уведомлены. Срок восстановят практически гарантировано.

29.09.2014, 21:37