Нужно ли мне получать согласие б.мужа или нынешнего на распоряжение моей квартирой?

• г. Москва

Ситуация следующая: в 1996 году я вступила в брак. В 1998 находясь в браке приватизировала на себя квартиру, в которой была прописана только я одна с 1993 г.. Муж, в этот момент времени, был прописан в квартире у своих родителей, где и участвовал в приватизации в 1992 году. Согласие или отказ на приватизацию муж не давал. В н.в. мы в разводе, и я состою в новом браке.

Сейчас я хочу продать квартиру, но юрист покупателя утверждает, что я не имею права распоряжаться этой квартирой, поскольку приватизация незаконна и документы на квартиру недействительны.

Вопросы: 1) Действительно приватизация незаконна? 2) Нужно ли мне получать согласие б.мужа или нынешнего на распоряжение моей квартирой?

Прошу дать ответ со ссылками на законодательные акты. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прежде всего, гоните этого "юриста" в шею.

По первому вопросу.

Приватизация правомерна. Ст. 2 Закона РФ "О приватизации ...".

По второму вопросу.

Ст. 36 СК РФ говорит, что имущество полученное по безвозмездной сделки (приватизация) является собственность того супруга на чьё имя осуществлена приватизация. Вы как собственник вправе по своему усмотрению совершить отчуждение (продать). Приватизированная квартира не является совместной собственностью супругов.

С уважением А. А. Абакумов!