Возможность прекращения денежного обязательства имуществом - оформление и последствия

• г. Тюмень

Мне по денежному обязательству не возвращают долг. От заемщика поступило предложение расплатиться не деньгами, а имуществом, в обмен на долговое обязательство. Стоимость имущества превышает сумму долга, к тому же в денежном обязательстве не предусмотрено такое условие. Можно ли прекратить действие денежного обязательства предоставлением взамен имущества и как должно быть оформлено прекращение денежного обязательства в этом случае? Куда следует обратиться если я не соглашусь на предложение заемщика, а он не может возвратить долг в связи с отсутствием денежных срежств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обязательство по займу может быть прекращено предоставлением отступного, т.е имущества (ст.409 ГК РФ). При этом, размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами в соглашении.

Соглашение об отступном дело добровольное, в случае невозврата суммы займа вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном взыскании.

С уважением,