Второй вопрос должен ли я подать декларацию о доходах, включив эту квартиру в качестве дохода.

• г. Абакан

8.11.2007 года я зарегистрировал право собственности на квартиру, полученную от родителей по наследству. Должен ли я был уплатить какие-либо налоги? Дело в том, что сегодня был в налоговой инспекции по вопросу получения справки об отсутствия задолженности по платежам в бюджет. Инспектор ИМНС сказала, что инспекция не выдает справки лицам, не заплатившим налоги на наследство и дарение и предложила подать декларацию о доходах, мотивируя это тем, что налог на наследство отменен с 1 января 2006 года. Дело в том, что собственником квартиры была мама, умершая в 2004 году. Нотариус в свидетельстве о праве на наследство пишет, что после ее смерти наследником был ее муж (мой отец), принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав. Отец умер в апреле 2006 года. Я вступил в наследство в ноябре 2006 года. Проблема, по-моему понятию, состоит в том, что собственником была мама, умершая до 1 января 2006 года, т.е. до отмены налога на наследство. Второй вопрос должен ли я подать декларацию о доходах, включив эту квартиру в качестве дохода.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алексей ! Обязанностей по уплате налога, а также обязанности по предоставлению налоговой декларации у Вас нет. Действия сотрудника налоговой инспекции являются неправомерными и подлежат обжалованию.