Москва, 28.09.2014, 12:13

Может ли муж продать имущество нажитое в браке без ведома жены, если имущество всё полностью оформлено на мужа?

Вопрос №4981907 из г. Москва
опубликован 28.09.2014, 12:13
Может ли муж продать имущество нажитое в браке без ведома жены, если имущество всё полностью оформлено на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, что это за имущество. Если недвижимость, то не сможет продать без нотариального согласия супруги.

Если автомобиль или диван, то сможет продать без ее согласия. Но у нее будет право в течение 1 года оспорить сделку, если докажет что покупатель знал о ее несогласии на продажу. Либо взыскать с мужа половину стоимости проданного имущества.

28.09.2014, 13:02

Это зависит от того, какое имущество Вы имеете в виду. На отчуждение подавляющего большинства видов имущества, кроме недвижимости, согласия супруга не требуется, т.е. может.

Для того, чтобы исключить это, надо обращаться в суд с иском о разделе имущества и накладывать арест.

28.09.2014, 12:16

Вы можете обратиться в судебном порядке о разделе имущества супругов

28.09.2014, 12:16

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому продать имущество супруг не сможет без вашего на то разрешения.

В противном случае оспаривайте сделку в суде.

28.09.2014, 12:17

Квартиры 2 оформлены на мужа, он единственный собственник, они нажиты в браке, муж нашел любовницу и грозится продать все квартиры. Вот и вопрос может он продать их или ему нужно на это мое согласие?

28.09.2014, 12:37

Добрый день, пока вы в браке, то квартиры он продать без Вашего согласия не может.

Если разведетесь, то он может продать квартиры без Вашего согласия.

Поэтому, в Вашей ситуации. лучше всего делить имущество при разводе.

28.09.2014, 12:43

Продать без Вашего согласия он квартиры не сможет. Но есть разные "схемы", как Ваше согласие можно обойти.

Имущество можно разделить, как в период брака так и после его расторжения. Советую Вам сейчас подать иск о разделе имущества. Если нужна помощь, обращайтесь.

28.09.2014, 13:04