Если я беру с собой в отпуск племянницу (по России) нужно разрешение на вывоз обоих родителей или достаточно одного?

Вопрос №4981959 из г. Нерюнгри
опубликован 28.09.2014, 12:25
Если я беру с собой в отпуск племянницу (по России) нужно разрешение на вывоз обоих родителей или достаточно одного?
Лучший ответ
Рекомендуется

На перевозку ребенка по России ни от кого не нужно никакого разрешения (доверенности, согласия).

28.09.2014, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В конце сообщения - прямая ссылка на его текст. Он небольшой.

www.consultant.ru

28.09.2014, 13:23

За ответ - спасибо, но я в некотором замешательстве. Получается, что по России ребенка могут возить совершенно посторонние люди без каких-либо документов от родителей?

28.09.2014, 12:41

По нашим законам - именно так.

28.09.2014, 12:42

Я в шоке! Спасибо за консультацию.

28.09.2014, 12:44

А Вы представьте себе, что в законе будет сказано иначе.

Тогда Вы бы без доверенности даже в парк или в кафе не смогли бы сводить любимую племянницу.

Чушь - скажете Вы? Но было бы именно так.

Спасибо за внимание.

28.09.2014, 12:48

Это называется из крайности в крайность. Требуют же разрешение на вывоз ребенка за границу... на мой взгляд, такое же требование должно быть при перевозке ребенка по России на жд- и авиатранспорте. А то получается, что ребенка могут увезти и без согласия родителей. Не могли бы вы написать статью закона? Думаю, не помешало бы с ним ознакомиться.

28.09.2014, 13:19