Вопросы действительности договора подряда на утепление фасада между физическими лицами без составления сметы и отсутствия статуса ИП

Был составлен договор подряда между физическими лицами на утепление фасада. Никто из них не является ИП. Договор без составления сметы. В договоре указано количество квадратных метров и стоимость общая работ. Может ли договор быть признан не действительным из за отсутствия сметы? Или еще по причине того, что исполнитель не является ИП?

Лучший ответ

Юрий Валерьевич добрый день! Отсутствие сметы или то обстоятельство что подрядчик не является ИП, не могут служить основаниями для признания договора подряда не действительным.

В соответствии со статьей 702 ГК РФ По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить её.

По гражданско-правовому договору исполняется индивидуально - конкретное задание. Предметом такого договора служит конечный результат труда.

В соответствии со ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы.

В соответствии со ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В силу ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.