Bанк отказывается от реструктуризации долга - как поступить и что делать дальше?

Вопрос №4982583 из г. Уссурийск
опубликован 28.09.2014, 14:10
Если банк в беседе откажет в реструктуризации долга, сотруднику банка так и сказать, что пусть подают в суд и платить не буду до решения суда. (я не отказываюсь, но хочу обьединить 4 кредита и продлить срок, Мой бизнес стал меньше приносить доходы. Чем страшна реструктуризация, они могут увеличить %, может не соглашаться на нее? Еще плачу все кредиты, заранее хочу проконсультироваться, Долг 1800000. Была уверена справлюсь, Разъясните, помогите, SOS!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

28.09.2014, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам не реструктуризация нужна а рефинансирование кредитов, для этого необходимо написать заявление в банк а не устно просить об этом. Если у вас задолженность свыше 1,5 млн. в один банк то в случае злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности вас могут привлечь по ст. 177 УК РФ, но подведомственна это статья только приставам. Реструктуризация кредита-это увеличение срока выплаты при снижении суммы ежемесячного платежа % не изменяются.

28.09.2014, 14:16

Обратилась письменно через инет в банк ВТБ24 о рефинансировании моих 4 кредитов в сумме 1800000 , отписались, что банк не делает рефинансирование, значит все таки суд. Ответьте пожалуйста. Спасибо.

28.09.2014, 14:42

Вам все сказано в моем предыдущем ответе.

28.09.2014, 14:43