Тогда в каком случае нужно согласие, а в каком доверенность?
1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3
Доверенность на ребёнка – это нотариально заверенный официальный документ (правильнее он называется Согласие на выезд ребёнка за границу)
Коллега права, но это на выезд из РФ. У принимающей стороны могут быть свои требования - уточните у своего турагента.