Как получить документ о собственности за квартиру, взятую в кооперативе по обмену с отцом?

Вопрос №4983137 из г. Москва
опубликован 28.09.2014, 15:35

Мы с отцом въехали в кооперативную квартиру в 1988 году по обмену. Пай был выплачен предыдущим хозяином в 1987 году, тоесть за год до обмена. В 1989 году отец умер. Я хочу получить документ о собственности, но возникли трудности. Кооператив мне не даюетсправку о том, что пай выплачен. Объясняя это тем, что не мы его выплачивали, а предыдущий жилец. Что мне нужно предпринять. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать право собственности придется в судебном порядке. При чем вначале нужно ознакомится с имеющимися документами, чтобы определить основания иска.

Я веду жилищные дела, обращайтесь, будем разбираться.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

28.09.2014, 15:39

Здравствуйте. Придется признавать право собственности в судебном порядке

28.09.2014, 15:50

Обменный ордер должен быть, в бухгалтерии ЕИРЦ посмотрите. Дальше разбираться по ситуации

29.09.2014, 03:53

А при чем тут обменный ордер?Он у меня на руках.Но там нигде не фигурирует что пай квартиры куда мы въехали был выплачен еще за год до нашего въезда.Просто написано обмен такой то такой то квартиры на такую то,все.

29.09.2014, 09:30

А с чем Вы в суд пойдете, если ордера не будет. Ваша квартира была паевая или государственная?

29.09.2014, 09:34

Право собственности нужно признавать в судебном порядке.

Я Вам выше уже написала.

29.09.2014, 09:36

То что пай выплачен записан в лицевом счете.Лицевой счет на мое имя и даже в одной из граф написано собственник.А справку то что пай выплачен не могу получить.Без нее не могу естественно оформитиь собственность.Ведь эти записи сделаны в лицевом счете не просто так?Я же имею право знать на каком основании так написано в лицевом счете.Но этих записей для оформления собственности не достаточно,нужна справка.

29.09.2014, 09:40

просто запись в лицевом счете для суда играет мало роли. В судебном порядке из ЖСК сможете истребовать всю информацию

29.09.2014, 09:43

Ерунда какая то.У меня все документы практически на руках.И ордера(наш и даже бывшего жильца),все выписки,(домовая,лицевой) где фигурирую только я.Вобщм нет только справки о выплате пая.Почему через суд сразу?Я же имею право знать выплачен пай куда я въехала или нет?

29.09.2014, 09:46

Потому что для гос.рег.права собственности в Росреестре нужна справка о выплате пая на Ваше имя - правоустанавливающий документ, а не какие то иные документы! У Вас ее нет. Но право собственности в таких случаях можно признать в суде!

У меня есть аналогичные решения суда. При должном подходе все возможно.

29.09.2014, 09:51

Еще раз уточню.Мы меняли свою государственную квартиру на кооператив.Сейчас я проживаю в этой кооперативной кварире(пай выплачен бывшим хозяином до нашего обмена),но есть трудности с оформлением ее в собственность.Не дают справку о том что я въехала в квартиру ,пай которой уже был выплачен.

29.09.2014, 09:53

Уточнять ничего не надо.

Мне с первого вопроса Вашего все прекрасно понятно, потому что я занимаюсь жилищным правом.

Вам уже даны ответы. И иного пути нет, как бы Вам не хотелось, или не обещали обманщики, о которых я писала в первом ответе.

Нужна помощь по ведению дела в суде, обращайтесь.

Всего доброго.

29.09.2014, 10:01

Но пай же не я выплачивала!Даже если бы он и был бы не выплачен, эти все дела перешли бы мне.Так как теперь я являюсь членом ЖСК ,а бывший жилец вообще тут уже не причем.Возможно справка из выписки собрания ЖСК поможет?Там же фигурирует на каком основании был произведен обмен,чего как говорится и н что.И то что я являюсь теперь членом ЖСК.

29.09.2014, 10:06