Сегежа, 28.09.2014, 16:25

Как расторгнуть договор с микрофинансовой организацией при ухудшении финансового положения? Основные документы для обращения в суд.

Вопрос №4983385 из г. Сегежа
опубликован 28.09.2014, 16:25
Состою в микрофинансовой организации в качестве заемщика. В настоящее время мое финансовое положение ухудшилось т.к. уменьшилась зарплата. Хочу расторгнуть договор т.к. нет возможности платить проценты. Какие документы нужно собрать для обращения в суд. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Указанное Вами основание не является законным для расторжения договора займа. Ваши права никем не нарушены, исходя из Вашего вопроса.

28.09.2014, 16:37

Как поступить в моей ситуации. Проценты ведь будут расти.

28.09.2014, 16:49

Можете, объяснив ситуацию заёмщику, просить изменения условий договора. Если заёмщик не согласится идти Вам навстречу, единственным законным решением с Вашей стороны будет исполнение договора.

28.09.2014, 17:05

скажите пожалуйста какие основания являются законными для расторжения договора со стороны заемщика с микрофинансовой организацией.дело в том что на данном сайте множество вопросов от людей с похожими проблемами и ответы от юристов идентичны-обращайтесь в суд и расторгайте договор

28.09.2014, 17:20

Основания изменения и расторжения договора

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

28.09.2014, 17:35

вы меня извините не могли бы вы попроще сказать доступнее.т.е. справка 2 ндфл о том что моя зарплата снизилась почти на уровень прожиточного минимума мне не поможет?

28.09.2014, 17:52

У Вас нет оснований для расторжения договора. Смотрите первый ответ. Вы взяли деньги в долг, поэтому обязаны их вернуть в соответствии с условиями заключённого и подписанного Вами договора.

28.09.2014, 18:13