Инвалидность за цирроз печени
Какая группа инвалидности с диагнозом-цирроз печени, асцит? Спасибо за ответ.
Вопрос об определении инвалидности и группы относится к исключительной компетенции Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).
Инвалидность определяется на основании освидетель-ствования больного лица, изучения всех медицинских докумен-тов, когда были сданы анализы, выяснения того, кем и когда поставлен диагноз - неделю назад либо несколько лет назад, проходил ли человек лечение в стационаре (больнице), когда и как часто обращался к врачу, работает ли освидетельствуемый и на какой работе ( на тяжелой) и т.п.
Лицо, у которого есть заболевание, вправе обратиться к своему участковому врачу общей практики (терапевту) своей поликлиники по месту жительства для выдачи ему посыльного листа в БМСЭ.
Критерии инвалидности утверждены приказом
Минздрава РФ (он есть в интернете).