Как оформить права на земельный участок после наследования?

Вопрос №4984058 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2014, 18:12

Результаты поиска: Результаты поиска: Здравствуйте, помогите пожалуйста в нашей запутанной истории. В 1993 году моя мама получила постановление на земельный участок О закреплении земельного участка для строительства жилого дома на правах личной собственности, но строительство так и не началось. В 2005 году мама умерла. Я (сын) вступил в наследство (в установленные законом сроки. Больше нет наследников), но это постановление ни где не указывал (т.к. было утеряно). Сейчас нашлись эти документы (постановление). Имею ли я сейчас право на этот земельный участок? Если да,то куда и какие документы нужно собирать? Спасибо. Бочкарёв Игорь.

Найдено.

Лучший ответ
Рекомендуется

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным

28.09.2014, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

---для начала нужно выяснить. существует ли этот участок. т.к. при неиспользовании его более 3 лет. его у вас может уже и не быть. обращайтесь в поселение (город) где он расположен и узнавайте. и только потом. оформление

28.09.2014, 18:27

Узнавали,участок так и закреплён за матерью, и ни кем не используется. Сделали межевание участка,получили кадастровый паспорт(выписка из государственного кадастра недвижимости)

28.09.2014, 19:13

Признавайте право собственности в порядке наследования (ГПК РФ, ГК РФ)

28.09.2014, 19:15

Обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (если ранее подавали заявление о принятии наследства по ст. 1153 ГК РФ)

28.09.2014, 19:16

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

обратитесь с иском в суд

28.09.2014, 19:16

Если вы приняли наследство от матери, то в силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ, то в состав наследства вошел и земельный участок. Следвоательно, вы являетесь собственником земельного участка.

Для получения информации, кто является собственником земельного участка можете обратиться в Росреестр по Челябинской области.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Управление Росреестра по Челябинской области

http://www.to74.rosreestr.ru/

454048, г.Челябинск, ул.Елькина, д.85

справочный (351) 237-67-45,

автоинформатор (351) 210-15-15,

телефон доверия (351) 237-94-51

28.09.2014, 19:20
Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТЬ.

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ,

Т.К. ВЫ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА, ТО ВЫ ЕГО ПРИНЯЛИ, А СВИДЕТЕЛЬСТВО ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ И СЕЙЧАС.

ПРАВО РЕГИСТРИРУЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО И ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

(п. 9.1 в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

28.09.2014, 19:31

к нотариусу обратились-отправляет в суд

28.09.2014, 19:27