На какие льготы я имею право? Разведена. Дочь 3,5 года.

Вопрос №4984922 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2014, 20:28
На какие льготы я имею право? Разведена. Дочь 3,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Мать-одиночка" - это если в Свидетельство о рождении ребенка вместо отца прочерк. Вы матерью-одночкой не являетесь. Если отец ребенка жив, он обязан содержать ребенка, поэтому предложите ему подписать соглашение об уплате алиментов, откажется обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. Если умер, ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца.

Согласно ст.93 ТК РФ Вы имеете право на работ на условиях неполного рабочего времени до исполнения ребенку 14 лет.

28.09.2014, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который гласит, что в 2014 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:

- дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;

- дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.

Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:

- им предоставляется пособие, если болен ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от длительности трудового стажа, при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от длительности трудового стажа.

При заболевании ребенка дошкольного возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не нужно продлевать срок лечения.

- если на предприятии предвидится сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в случае, когда происходит смена руководства предприятия;

- если происходит ликвидация предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до 3х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;

- матери – одиночки имеют полное право на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в любое удобное для себя время, продолжительностью не меньше 14 дней. Этот дополнительный отпуск, они могут присоединять к ежегодному отпуску, который оплачивается или же использовать его частями.

28.09.2014, 20:34

дело в том, что отец ребенка имеет очень маленькую официальную зарплату. ежемесячно он перечисляет по 1700 руб. дополнительно помогать отказывается, ссылаясь на м аленькую зп. а доказать, что он имеет бОльший доход я не смогу даже через суд

28.09.2014, 22:26

Это уже другой вопрос, но все таки отец есть, поэтому понятие матери одиночки к вам не применимо.

28.09.2014, 22:36

я понимаю, что я не подхожу под понятие матери-одиночки. но вопрос мой остается открытым. имею ли я право вообще на какие-либо льготы?

28.09.2014, 22:47

К сожалению льгот скорее нет, для вас. До трех лет ребенку еще есть кое какие в ТК РФ. Единственное - это 50% оплаты детсада(((

28.09.2014, 23:21

подскажите, пожалуйста, ссылку на закон, в котором указано, что я имею право на 50% компенсации оплаты садика.

08.10.2014, 23:41