Ответственность за сбитого пешехода при переходе на красный - возможное лишение прав при движении на зеленый сигнал светофора?
Сбил пешехода перебегавшего на красный сигнал светофора. Могут ли меня лишить прав когда я ехал на зелёный? (средняя степень тяжести)
Лучший ответ
Если Вы ПДД не нарушали, то и лишать права управления Вас не за что. При этом пешеход имеет право предъявить Вам требование о возмещении вреда его здоровью (ст. 1064 ГК РФ), но т.к. в данном случае вина в ДТП лежит только на пешеходе, то и Вы имеете право взыскать с него вред, причиненный им Вашему имуществу