Москва, 28.09.2014, 22:21

Скажите пожалуйста, возможно ли подать иск в суд о разделе имущества если с момента расторжения брака прошло 9 лет.

Вопрос №4985632 из г. Москва
опубликован 28.09.2014, 22:21
Скажите пожалуйста, возможно ли подать иск в суд о разделе имущества если с момента расторжения брака прошло 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Такой иск подать можете. И исковая давность начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда возник спор по поводу судьбы общего имущества. Точнее можно сказать, только выяснив все обстоятельства, в том числе характер имущества.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

28.09.2014, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака.

28.09.2014, 22:28

Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо доказать, что Вы все 9 лет спокойно пользовались и владели совместным имуществом, а в последнее время Ваш бывший супруг стал препятствовать в пользовании или владении данным имуществом либо препятствует в его распоряжении.

28.09.2014, 22:40

Ирина, обращайтесь в суд с иском о выселении этих людей.

28.09.2014, 23:57

То есть ?имущество принадлежавшее лицу по документам. не может быть оспорено в суде? если срок исковой давности истек?

28.09.2014, 22:33

Добрый вечер!

Такой иск подать можете. И исковая давность начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда возник спор по поводу судьбы общего имущества. Точнее можно сказать, только выяснив все обстоятельства, в том числе характер имущества.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

28.09.2014, 22:39

Имущество в данном случае - двухкомнатная квартира, которую сдает в аренду бывший супруг, мне с детьми приходится жить в съемной с двумя детьми с момента развода. при этом собственником квартиры являюсь я..Помощи при воспитании детей я практически не получала

28.09.2014, 22:54

Подайте суд о выселении постояльцев.

Они были заселены без Вашего согласия.

28.09.2014, 23:16