Каспийск, 28.09.2014, 23:07

Право собственности на мотоцикл без ПТС и договора - возможности через суд и учет

Вопрос №4985833 из г. Каспийск
опубликован 28.09.2014, 23:07
В апреле этого года приобрел мотоцикл, который был ввезен в РФ и растаможен в 2010 г. на имя индивидуального предпринимателя, о местонахождении которого сейчас ничего неизвестно, т.к. приобретал я его у человека, купившего мотоцикл у этого предпринимателя и не ставившего его на учет. После покупки Птс на мотоцикл был утерян, а договор купли-продажи не составлялся. Возможно ли признание моего права собственности на мотоцикл через суд? Если да, то можно ли будет после этого его поставить на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в ГИБДД заявление с просьбой выдать подробную информацию о первоначальных собственниках мотоцикла. ГИБДД вам откажет со ссылкой на правила регистрации, в которой указано что подобная информация может быть предоставлена только правоохранительным органам и суду. Потом после обращения в суд вы напишите суду ходатайство об истребовнии данной информации у ГИБДД.

Место нахождения ИП не имеет значения, так как это будет иск о защите ваших прав как потребителя, а такие иски подаются в суд по месту жительства потребителя.

P.S. Извиняюсь что ответ на вопрос Дмитрия Сергеевича вписал не в том месте

29.09.2014, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Через суд возможно установить право собственности. Необходимо будет привлечь и продавца и ИП и третьим лицом ГИБДД. Одним из требований укажите об обязании органов ГИБДД поставить мотоцикл на учет.

29.09.2014, 01:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В том то и дело, что ни продавца ни ИП нет рядом, они во Владивостоке, а ИП вообще невозможно найти.

29.09.2014, 15:55

В том то и дело, что ни продавца ни ИП нет рядом, они во Владивостоке, а ИП вообще невозможно найти.

Заявите в суд ходатайство о судебном поручении и допросе продавца в суде по месту нахождения."Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия."

А ИП что прекратил или приостановил деятельность. Почему его нельзя найти? Он же сдает налоговые декларации. сделать судебный запрос о предоставлении адреса ИП и фактического местонахождения. Данные должны содержаться в Выписке. Данную выписку вы можете запросить в ИФНС - услуга платная.

29.09.2014, 22:26