Права на долю в квартире при разводе до и после приватизации - что надо знать
Вы не будете иметь права на долю ни в каком случае. Это не совместно нажитое имущество.
Право собственности на долю Вы ни в каком случае иметь не будете. Ведь квартира передается в собственность по приватизации, то есть, по безвозмездной сделке, что исключает возможность считать ее совместным имуществом и разделить.
Если на момент приватизации Вы будете проживать и быть зарегистрированы в квартире, то Вы и после приватизации сохраните за собой право проживать и пользоваться этой квартире. Ведь отказываясь от приватизации (то есть от приобретения права собственности) вы не отказываетесь от права проживания в квартире.
Право проживания будет сохраняться до тех пор, пока Вы сами, добровольно не выпишитесь из этой квартиры. Даже если Ваш супруг продаст свою долю, Вы все равно сохраните право проживания.
Принудительно через суд выписать Вас оттуда (при грамотном подходе с вашей стороны) практически невозможно.