Как помочь осужденному в колонии строгого режима и оценить степень тяжести преступления?
Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния,
за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы
на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Важно - характеристика осужденного из исправительного учреждения, если есть непогашенные взыскания-очень плохо. Можете сами собрать справки о : сложное материальное положение семьи; наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении; справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения (таковая справка не является обязательной, однако, никаких обязательств на потенциального работодателя она не накладывает, а лишней не будет);
- состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его моральной и материальной поддержке;
- состояние здоровья самого осужденного.