Военный призывник перед выбором - давать показания в военной прокуратуре или отказаться?
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Его затаскают если он откажется от дачи показаний
в его случае лучше дать показания, чтоб избежать сложнойстей в будущем ( ст 308 УК РФ)
Согласно ч. 1 ст.
Не подлежит уголовной ответственности лицо за отказ от дачи показаний против самого себя, своего супруга или своих близких родственников. (Согласно ч. 2 ст. 1 СК в качестве супругов могут рассматриваться лишь лица. состоящие в зарегистрированном браке. Категория лиц. являющихся близкими родственниками,определена в п. 9 ст. 34 УПК: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки.)
В противном же случае ждет уголовное наказание по ст. 308 УК РФ.
В том случае, если после окончания военной службы суд будет проходить в одном городе, а Ваш молодой человек будет жить в другом, то при наличии указанных в УПК РФ оснований, в случае его неявки в суд, судья сможет огласить показания свидетеля.
Прокуратура не занимается расследованием уголовных дел.