Сказали, что областной Овир (г. Нижний Новгород) ничего решить не может, можно попробовать съездить в Москву.
Я к вам уже обращалась месяц назад. Мой дядя приехал в Россию из Казахстана в сентябре этого года, в местном Овире приняли документы на оформление гражданства по упрощённой схеме (согласно договору РК с РФ). Сначала требовали подтвердить родство с сестрой (она гражд. России) он этого сделать не смог (т.к у сестры свидетельство о рождении потеряно) , документы на гражданство приняли назад, теперь нашли новую проблему и отказали в гражданстве. Но отказ был на словах. Дело в том, что у него в свидетельстве о рождении ошибка в написании имени: Генадий, а в паспорте и в других документах Геннадий с двумя Н. Теперь, чтобы переделать свидетельство надо ехать в Казахстан, т.е мытарств минимум на пол года. Получается, что по вине какого-то малограмотного бюрократа у человека столько проблем. Может подскажете другое решение? Отказ в письменном виде ему не предоставили. Сказали, что областной Овир (г. Нижний Новгород) ничего решить не может, можно попробовать съездить в Москву. В Москве ведь тоже надо по кабинетам ходить минимум неделю, так, что не знаю, что хуже: Ехать в Казахстан или в Москву, вот ещё бы чиновники проезд бы оплачивали. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
А если бы органы ФМС РФ не приняли сразу при обнаружении расхождений в документах, что делал бы дядя?
Совет тут может бытть только один: поскорее получить новое свидетельство о рождении, съездив в РК лично по месту его выдачи или уполномочив на это кого-то в РК. Делается это достаточно быстро.