Военнослужащий, приватизировавший квартиру хозяйственным способом - право на жилищные льготы и возможность уменьшения ЖС.
199₽ VIP
Мой муж - военнослужащий. В данный момент находится в распоряжении до получения жилья по избранному месту жительства. В 1992 году он учавствовал в приватизации квартиры, построенной совхозом хозспособом (материалы совхоз выделял, а строили мы сами). В апреле 1994 г муж призвался в ВС по контракту, в октябре квартира была продана. В настоящий момент живем в квартире соцнайма и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (по учетным нормам по месту службы мы не обеспечены). Муж уволен по достижению предельного возраста, выслуга 20 лет, оставлен в списках части до получения жилья.
Вопрос:
Расценивается ли квартира, построенная совхозом в 1992 году хозяйственным способом и приватизированная, как полученная от государства?
Имеет ли он право на получение жилья по избранному месту жительства (но в данном населенном пункте МО жилье не строит и не закупает) либо жилищной субсидии. Если да, то правомочны ли действия ДЖО по уменьшению ЖС на площадь приватизированной квартиры.

Да, расценивается. Ее отчуждение повлечет последствия,указанные в ст. 53 ЖК РФ.
право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации
- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.
Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.
Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более.
Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе с приложением следующих документов:
- справка об общей продолжительности военной службы (службы);
- выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения - для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;
- выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
- выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка).
Порядок признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий определен ст. 53 - 56 ЖК РФ
Жилые помещения предоставляются также военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Под понятие " нуждающиеся в улучшении жилищных условий" подпадают две категории граждан: 1) те, кто вообще не имеет жилого помещения, например, чаще всего это военнослужащие, молодожены, проживавшие ранее на жилой площади родителей либо у частных лиц на началах поднайма; 2) лица, улучшающие жилищные условия (чаще всего те, кто переезжает из одного жилого помещения в другое, большего размера и т.д.). Согласно Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (приказ министра обороны 2000 г. N 80) они именуются "лицами, нуждающимися в получении жилых помещений".
К "бесквартирным" относятся лица, не имеющие жилой площади на условиях бессрочного договора социального найма (заселение которой осуществляется по ордерам) в домах государственного и муниципального жилищного фондов как по месту службы, так и в другой местности. Не может считаться обеспеченным жилой площадью лицо, получившее право на ее заселение на основании срочного ордера (что предусматривается для отдельных категорий военнослужащих Положением о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии СА и ВМФ, введенным в действие приказом министра обороны СССР 1977 г. N 75), а также пользующееся жилой площадью по договору коммерческого найма.
Да имеет, на второй вопрос да правомочно
Имеет полное право на получение жилья ., если состоит на учете Не правомерно уменьшение жилой площади тк продажа квартиры была продана более пяти лет назад и не должна учитываться как ухудшение жилищных условий
Об этом прямо говорит ЖК РФ.
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Нет у него иного жилья.
Остались ко мне вопросы- обращайтесь.
Нет действия ДЖО не правомерны!!!
Вы, ваш муж и члены вашей семьи признаны нуждающимися в получении жилья. Квартира проданная в 1994 году, ни каким образом не считается при получении жилья в настоящий момент, вам необходимо оспорить решение Центррегионжилье МО РФ, и требовать обеспечения жильем в соответствии со статьей 15 Закона о статусе военнослужащих РФ.
Если есть вопросы, звоните!
Нет, колхозная квартира не имеет отношения к МО РФ и после заключения контракта возникла обязанность МО РФ обеспечить военнослужащего жильём согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".
Действия ДЖО неправомерны - срок намеренного ухудшения жилусловий в 5 лет давно истёк (в 1999 году).
Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Госпошлина 200 рублей.
Здравствуйте!
Согласно пункту 4 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
Других норм, запрещающих обеспечивать жильем военнослужащих повторно жильем, в законодательстве нет.
Однако, из анализа указанной статьи следует, что в ней речь идет о лицах, которые ранее получили от МИНОБОРОНЫ РОССИИ жилье. В Вашем же случае квартира была получена от совхоза и построена хозспособом.
Поэтому я считаю, что решение органов ДЖО об уменьшении площади жилья на площадь приватизированной квартиры - незаконно, и Вы должны его обжаловать либо в органы военной прокуратуры, либо в судебном порядке.
В принципе, у Вас и выхода другого нет, как обжалования этого решения, либо Вы можете согласиться с ним (что я не советую) и получить жилье меньшей площади, чем рассчитывали.
С уважением.
ДА, расценивается, но так как нуждаемость определяется по ЖК РФ, то 5 летний срок вышел, а потому это жильё учету никак не подлежит при подсчете площади и определении нуждаемости.
Имеет ли он право на получение жилья по избранному месту жительства ( но в данном населенном пункте МО жилье не строит и не закупает) либо жилищной субсидии. Если да, то правомочны ли действия ДЖО по уменьшению ЖС на площадь приватизированной квартиры.
Имеется право. Действия ДЖО по уменьшению не правомерны, надо обжаловать в суд.