LSN Messenger
Красноярск, 29.09.2014, 06:43

Вопрос: как обезопасить квартиру, чтобы его дети (от другого брака) не претендовали на эту квартиру в случае его смерти?

Вопрос №4986627 из г. Красноярск
опубликован 29.09.2014, 06:43
У меня есть 1-комн. Кв., владелец моя мама, прописана я и мой сын (3 года). Сейчас проживаю со своим сыном и мужчиной (сожитель), собираемся брать 3-комн. Продаем мою 1-комн., + берем ипотеку 1,5-2 млн. Платить за ипотеку будем вместе. Вопрос: как обезопасить квартиру, чтобы его дети (от другого брака) не претендовали на эту квартиру в случае его смерти? filatof6@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может написать завещание на меня, если мы официально не в браке? Дети ведь могут и оспорить завещание? Договор дарения может спасти ситуацию? Он может подарить мне или моему сыну свою долю? Если он, к примеру, после покупки квартиры, оформляет на меня договор дарения, то в случае нашего разрыва отношений, он будет на что-то претендовать, или если подарил то всё, ничего не имеет? Большая часть новой квартиры будет за счет моей нынешней квартиры и только незначительная часть будет доплачена нами пополам (по ипотеке). Ипотеку буду брать я, он созаемщик. Как правильно поделить доли на нас троих (меня, моего сына и сожителя), чтобы ему досталось намного меньше доля, чем нам, ведь по сути он заплатит только около 1млн., а квартира стоит 4млн. с лишним.

29.09.2014, 07:53

Конечно, завещать имущество допустимо на любого гражданина. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ст. 1119 ГК РФ)

29.09.2014, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Светлана Ивановна!

Распорядиться имуществом на случай смерти возможно лишь путем составления завещания. Завещание подлежит нотариальному заверению.

При отсутствии завещания дети Вашего супруга будут призваны к наследованию в порядке первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

29.09.2014, 07:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если собственник квартиры мама. то вы -то при чем?

Получается, что мама свои деньги от продажи передает вам, а вы покупаете квартиру в долях с сожителем и ребенком.

Банк вряд ли согласится на ипотеку, если ребенок будет собственником.

Если сожитель будет собственником доли и созаемщиком, то, безусловно, его наследники могут претендовать на эту долю в порядке наследования.

Он может ее завещать вам, но при завещании есть опасность, что кто-то из его наследников к моменту его смерти будет нетрудоспособным, и будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при завещании на вас.

Подарить свою долю вам до полной выплаты кредита он не сможет, так как банк не позволит.

Мой совет: покупать квартиру на свое имя, кредит брать на свое имя, не регистрировать брак до полной выплаты кредита.

Тогда, в случае чего, доказывать свои права на долю или на деньги придется ему, а не вам.

Не включайте в число собственников ребенка! Будут проблемы с продажей и т.д.

29.09.2014, 10:39

Он может написать завещание на меня, если мы официально не в браке? Дети ведь могут и оспорить завещание? Договор дарения может спасти ситуацию? Он может подарить мне или моему сыну свою долю? Если он, к примеру, после покупки квартиры, оформляет на меня договор дарения, то в случае нашего разрыва отношений, он будет на что-то претендовать, или если подарил то всё, ничего не имеет? Большая часть новой квартиры будет за счет моей нынешней квартиры и только незначительная часть будет доплачена нами пополам (по ипотеке). Ипотеку буду брать я, он созаемщик. Как правильно поделить доли на нас троих (меня, моего сына и сожителя), чтобы ему досталось намного меньше доля, чем нам, ведь по сути он заплатит только около 1млн., а квартира стоит 4млн. с лишним.

29.09.2014, 07:53

Конечно, завещать имущество допустимо на любого гражданина. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ст. 1119 ГК РФ)

29.09.2014, 08:02