Новосибирск, 29.09.2014, 09:49

Как обезопасить себя при расторжении договора с агентством недвижимости без уплаты неустойки?

Вопрос №4987678 из г. Новосибирск
опубликован 29.09.2014, 09:49
Заключили договор (на оказание услуг по продаже недвижимости) с агентством недвижимости на продажу дачи сроком 6 мес., лишь через две недели добились ежедневными звонками, чтобы наконец то разместили рекламу в интернете. Потеряли драгоценное время, теплые дни. т. к продажа дачи все таки больше сезонный товар. Сейчас (спустя две недели после заключения договора) соседи по даче созрели на покупку нашего участка, хотим попытаться договориться с риэлтором о том, как можно расторгнуть договор, не уплачивая неустойку (она составляет по договору 45 т руб), т. к покупатель не готов платить такие деньги агентству, зная реальную цену дачи. В итоге сделка срывается, и за зиму врятли найдутся желающие на покупку. Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить, в случае согласия риэлтора пойти нам на встречу (готовы оплатить двухнедельную работу и риэлтору и агентству), чтобы спустя время не получить повестку в суд. Читали много советов на эту тему, что можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, и мы обязаны по закону о защите прав потребителей оплатить только расходы понесенные агентством на рекламу и пр., и следует писать претензию, отправлять ее по почте (т. к. в агентстве могут не принять), но тем не менее агентство может обратиться в суд, и не хочется лишних конфликтов и разбирательств, на руках новорожденный ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как обезопасить - дождаться окончания действия договора. Попробуйте договорится с риэлтором с возмещением всех расходов агентства.

29.09.2014, 09:55

Спасибо, мы и хотим договориться с риэлтором, мой вопрос в том, какой документ в случае согласия риэлтора, будет подтверждением, что агентство не будет потом иметь к нам претензий.

29.09.2014, 10:19

На каждом экземпляре договора пишется, что договор расторгнут с такой-то даты и стороны к друг другу претензий не имеют. Подписи сторон.

29.09.2014, 10:25

Спасибо большое за оперативный ответ, значит это и будет 100% гарантией, что они не смогут через какое то время передумав, обратиться в суд?

29.09.2014, 14:28

Спасибо большое за оперативный ответ, значит это и будет 100% гарантией, что они не смогут через какое то время передумав, обратиться в суд?

29.09.2014, 14:28

Нет, не смогут.

29.09.2014, 14:34

Спасибо огромное!

29.09.2014, 14:49

Обращайтесь!

29.09.2014, 16:31