Банк требует с матери выплату кредита умершего сына. Правомерно?

Вопрос №4988431 из г. Новосибирск
опубликован 29.09.2014, 11:48
Банк требует с матери выплату кредита умершего сына. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать приняла наследство после сына - правомерно.

Если наследство не принимала, то может банкиров просто послать.

29.09.2014, 11:50

Немного добавлю, если приняла наследство, то отвечает только в пределах наследства.

29.09.2014, 12:03

Мать вступит в права наследства после умершего сына через 6 мес., наследство составляет 1/3 квартиры приватизированной на него и отца, сейчас там проживающего с сожительницей (с матерью они давно в разводе). Умерший сын должен банку 120т.р. Поделить квартиру невозможно. Каким образом мать будет выплачивать кредит сына после принятия наследства "в пределах наследства?"

30.09.2014, 06:37

Условно говоря, вы приняли наследство в 4000 руб., а ваш родственник должен банку 10 000 руб., банк имеет право потребовать с вас только 4000 руб.

Действия банка предугадать трудно, но в любом случае, право требования долга у банка есть.

30.09.2014, 06:42