Банк требует с матери выплату кредита умершего сына. Правомерно?
Если мать приняла наследство после сына - правомерно.
Если наследство не принимала, то может банкиров просто послать.
Немного добавлю, если приняла наследство, то отвечает только в пределах наследства.
Мать вступит в права наследства после умершего сына через 6 мес., наследство составляет 1/3 квартиры приватизированной на него и отца, сейчас там проживающего с сожительницей (с матерью они давно в разводе). Умерший сын должен банку 120т.р. Поделить квартиру невозможно. Каким образом мать будет выплачивать кредит сына после принятия наследства "в пределах наследства?"
Условно говоря, вы приняли наследство в 4000 руб., а ваш родственник должен банку 10 000 руб., банк имеет право потребовать с вас только 4000 руб.
Действия банка предугадать трудно, но в любом случае, право требования долга у банка есть.