Белгород, 29.09.2014, 15:38

Отключение газа без уведомления - правомерность требования заявления от всех собственников для включения газоснабжения

Вопрос №4990466 из г. Белгород
опубликован 29.09.2014, 15:38
День добрый. Ситуация в следующем: В июне отключили газ без уведомления и без присутствия. Просто зашли на территорию дома и поставили заглушку. Пошли выяснять почему, в расчетном центре сказали у вас долг 10000 руб. При требовании перерасчета выяснилось что долг составил 2800 р. Долг погасили. Но гор газ отказывается включать обратно газ ссылаясь на то, что нужно заявление от всех собственников. Для переоформления договора обслуживания. Хотя в доме проживает и прописан один из собственников. Остальные в разных городах. Законны ли действия горгаза в отказе включения газоснобжения и требования заявления от всех собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия горгаза НЕ ЗАКОННЫ! Проблема в том, что у горгаза применяется правило, согласно которому они учитывают объекты целиком, т.е. если это дом с несколькими собственниками, то учитывается дом, а не каждый собственник в отдельности, но у каждого собственника свой лицевой счет. Поэтому любой собственник вправе требовать подключения своего жилого помещения к услуге. Рекомендации следующие: 1. написать заявление от Вас, в котором указать требование подключить Вашу квартиру к услуге. Получить ответ (обычно - отказ), либо если не получите ответа в течение 30 календарных дней, то направить материал в суд с теми же требованиями. Параллельно можно обратиться в прокуратуру, на незаконность действий горгаза.

29.09.2014, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А вообще-имеют ли они право отказать после погашения задолженности в переоформлении счета на одного собственника прописанного в данном доме. Дом частный. Раньше хозяином и собственником была Бабушка. После ее смерти вступили в наследство соответственно получили право собственности. наследников много, по завещанию дом поделен на несколько человек (наследников) Мы живем и прописаны в доме, другие долевые наследники живут в других городах.

29.09.2014, 16:01

Формально, бремя ответственности несут все собственники, солидарно. Прописаны они или нет, значения не имеет. Поэтому горгаз и предлагает Вам подключить к договору всех собственников. Но это не означает, что Вы не можете получать услуги поставки газа, если один из собственников уклоняется от участия в подписании договора. Вы такой же собственник как и остальные, поэтому имеете право требовать с горгаза заключения договора с Вами и подключения Вашего дома.

30.09.2014, 08:36