Может ли завещание на внука лишить сыновей доли наследства и как этого избежать?
Вопрос в следующем: у меня два сына и внук. Отношения с сыновьями плохие. С внуком замечательные, уже на протяжении многих лет. Оформил завещание на внука: квартира, ценности, дача. Не хочу, чтобы сыновья получили хоть что-нибудь. Однако знакомые сказали, что сыновья, не смотря на завещание, так же получат долю наследства. Так ли это? И если так, то каким образом можно этого избежать?
Нет, это не так. Ваше завещание – это Ваша воля, и если внук, - Ваш единственный наследник, указанный в завещании, то ему и достанется Ваше имущество. Вместе с тем Гражданский кодекс содержит положения (ст.1149), согласно которым нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Однако для этого они должны быть действительно нетрудоспособными (в том числе, например, быть пенсионного возраста). С уважением,
Андрей !
В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса РФ "...Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве".
Другими словами, сыновья все таки могут получить право на обязательную долю в наследстве в том случае, если к моменту открытия наследства будут являться нетрудоспособными (пенсионерами, инвалидами). При таком раскладе они, наследуют
независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
С Уважением, Сергей Михеев
torpedik@mail.ru