Сколько дней должны вернуть диван по статье о правах потребителя?
Здравствуйте.
Если в претензии вы просите исправить брак, его должны исправить незамедлительно, либо по соглашению с Вами установить срок для исправления, который не должен превышать 5 дней.
За нарушение указанного требования о сроках продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Также, если срок исправления недостатков нарушен, можете по своему выбору предъявить следующие требования:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.