Судебное заседание по иску управляющей компании о взыскании задолженности - возможна ли замена истца и на что можно сослаться?

Управляющая компания подала иск о взыскании с меня задолженности (управление МКД). В ходе судебного заседания выясняется, что за тот период, который указан в исковом заявлении две разные УК оказывали данную услугу. Я попросила истца расписать, какую сумму я по их расчетам должна УК №1 и УК № 2.

Истец, обнаружив свою ошибку, предоставил новый расчет задолженности из которого следует, что перед УК № 1 (той, что направила иск) у меня задолженности нет. Весь долг числиться якобы перед другой УК № 2, с которой никто из собственников не заключал договор на оказание услуги. Я понимаю, что Истец может ходатайствовать о замене истца, но я уже подала встречный иск и мои требования обращены именно к первоначальному истцу (УК № 1).

Мой вопрос: может в данном случае произойти замена истца или суд должен отказать первому истцу в удовлетворении исковых требований? Могу я заявить протест о замене истца по делу. Если да, то на что сослаться?

Лучший ответ

В соответствии со ст.36 ГПК РФ вашего согласия или протеста на замену истца никто спрашивать не будет. Предъявление иска - это право истца.

Замена истца допускается, в данном случае, только если УК №2 согласиться участвовать в процессе.

Не согласиться, значит, при отсутствии долга, суд откажет в удовлетворении требований УК №1