Как уволиться с должности генерального директора ООО, когда соучредители задерживают созыв внеочередного собрания и не согласны на смену руководителя?

Вопрос №4991643 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2014, 15:52
Я являюсь генеральным директором ООО. Хочу уволиться по собственному желанию, но соучредители (60% - юр. лицо и по 8% пять физ. лиц) специально затягивают с созывом внеочередного собрания, не хотят менять генерального. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны за 1 мес до предполагаемого увольнения подать заявление....после чего можете прекратить трудовые функции, дополнительно бы об этом уведомил банк и налоговую

29.09.2014, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как зарегистрировать тот факт, что я подал заявление? Нужно завизировать его у соучредителей?

29.09.2014, 15:56

Можете отправить по почте с уведомлением о вручении или завизировать у учредителей

29.09.2014, 16:04
Это лучший ответ

Добрый день!

Выход из Вашей ситуации возможен следующий:

1. Созыв по инициативе директора общего собрания участников с повесткой дня "Уведомление о планируемом увольнении руководителя общества" (в соответствии по статьей 35 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

О проведении собрания участники ООО должны быть заблаговременно извещены по почте, при этом извещения следует отправить на все известные адреса участников.

2. В случае успешного созыва собрания и наличия на нем кворума - созыв через один месяц по инициативе директора общего собрания участников с повесткой дня "Передача дел".

В случае, если к моменту проведения второго собрания новый руководитель ООО еще не будет избран, собрание может поручить кому-либо из участников ООО принять документы и печать ООО у увольняющегося директора (по акту приема-передачи).

После передачи дел на основании решения общего собрания в трудовую книжку директора вносится запись об увольнении.

3. В случае неявки участников на первое общее собрание или отсутствия на нем кворума:

а) отправка директором по почте заявлений об увольнении по собственному желанию каждому из участников ООО;

Данный способ представления заявления об увольнении является надлежащим уведомлением работодателя, так как иначе уклонение участников от явки на собрание на практике означало бы лишение директора права расторгнуть трудовой договор, что противоречит Конституции РФ (свобода труда закреплена статьей 37) и Трудовому кодексу (согласно статье 2 принудительный труд запрещен).

Это означает, что участники ООО не имеют право отказать директору в увольнении по статье 280 ТК РФ, а созыв собрания участников необходим только для приема заявления об увольнении.

Поэтому бездействие участников, выражающееся в уклонении от участия в общем собрании можно рассматривать злоупотребление правом ( пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 No 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

б) сдача остатка наличных денежных средств из кассы предприятия в банк для зачисления на расчетный счет;

в) уплата налогов, страховых взносов во внебюджетные фонды, погашение задолженностей перед кредиторами;

г) закрытие счетов ООО в банках (во избежание возможности совершения финансовых операций на основании платежных документов с "подписью" директора после его увольнения), либо уведомление банков, в которых у ООО открыты счета, об увольнении директора и запрет на прием платежных документов с его подписью после даты увольнения.

4. По истечении месяца с момента отправки участникам писем с заявлением об увольнении увольняющийся директор:

а) составляет опись документов организации, упаковывает их и опечатывает;

б) издает приказ о том, что до момента востребования обществом документы и печать ООО будут находиться у него на ответственном хранении;

в) издает приказ о своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);

г) вносит запись об увольнении в свою трудовую книжку (в соответствии с пунктом 45 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 No 225);

д) герметично упаковывает печать ООО (например, заклеивает в конверт, расписывается на линии склейки, просит расписаться таким же образом нескольких свидетелей), чтобы в будущем избежать обвинений в незаконном использовании печати после увольнения;

е) доставляет документацию и печать ООО в место хранения;

ж) заверяет у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО;

з) извещает по почте всех участников ООО о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов.

Полностью ли избавит от всех проблем бывшего руководителя организации "самовольное" увольнение?

От проблем с законом, которые могли бы возникнуть в связи с дальнейшей деятельностью предприятия после увольнения - да.

От возможных неудобств - не полностью.

Неудобства, которые могут возникнуть у директора после увольнения, связаны прежде всего с тем, что он по-прежнему будет числиться в ЕГРЮЛ в качестве руководителя организации, а регистрирующий орган сможет изменить сведения о руководителе организации только в случае назначения нового.

Поэтому, если учредители так и не назначат нового директора, уволившегося руководителя, скорее всего, ожидает вызов в налоговую инспекцию для дачи объяснений по поводу несдачи организацией отчетности. Опасаться этого не следует, т.к. при соблюдении вышеописанных процедур увольнение директора будет совершено в строгом соответствии с законом.

Необходимо лишь представить налоговому органу убедительные объяснения и предъявить документы, подтверждающие увольнение в соответствии со статьей 280 ТК РФ.

Привлечь к ответственности за несдачу отчетности бывшего руководителя фирмы, если срок сдачи наступил после увольнения, налоговый орган не имеет права.

29.09.2014, 16:05