Можно ли при регистрации брака мужу взять фамилию жены?

• г. Москва

Всегда было принято, что при регистрации брака жена берёт фамилию мужа. А существует ли обратный вариант - муж берёт фамилию жены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

При заключении брака вовсе не обязательно одному из супругов брать фамилию другого. Они сами по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии, или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию, или присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

При этом, соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

При расторжении брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Если брать случаи из жизни. когда муж брал фамилию жены, вспоминается фильм "Принцесса на бобах", или ведущий программы "ГОРОДОК" Илья Олейников, который после заключения брака взял фамилию жены.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.