Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать из имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем прожили 15 лет в гражданском браке. У меня двое детей от первого брака, один из них несовершеннолетний, студент. Есть еще совместный ребенок (12 лет), инвалид.

Все наше имущество зарегистрировано на мужа. 4 месяца назад мы зарегистрировали свой брак официально. Теперь муж подал на развод. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать из имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

На половину того имущества, которое было приобретено в период зарегистрированного брака, т.е. за последние 4 месяца, за исключением личных вещей, имущества полученного Вашим мужем в дар и по наследству (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В этом и есть основной недостаток "гражданского брака". Если сможете в суде документально доказать, что имущество приобретенное Вами с мужем за 15 лет приобреталось и на Ваши деньги тоже - суд может признать его Вашей общей собственностью. Но, честно говоря, мне такие случаи не известны.