Проблемы с наследством - Как решить спор между родственниками без суда?

• г. Тольятти

У меня умерла мама. На момент смерти в квартире были прописаны я и отец. Брат прописан и проживает в Москве.

Пока собирали документы, умер отец (спустя 2 месяца).

Я подал документы на наследство. Брат оформил на меня доверенность на ведение дел у нотариуса.

Вовремя подать документы на брата я не успел.

Хотел у нотариуса отказаться от части наследства в пользу брата, мне сказали только через суд.

Получил от брата доверенность на ведение дел в суде.

Юрист оформил исковое заявление от брата ко мне на продление срока, но при этом сказал, что я не могу одновременно быть и истцом и ответчиком. Так ли это?

И можно ли обойтись без суда, отказавшись от части наследства в пользу брата у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Юрист прав. Непонятно, зачем вам отказываться от наследства. вы наследник по фактическому принятию , можете принять наследство и продать или подарить брату. Зачем идти слишком сложным путем?