Харьков, 29.09.2014, 22:40

Возможно ли получение статуса беженца в США из-за нарушения прав инвалидов в Украине - опыт семьи из трех инвалидов

Вопрос №4995552 из г. Харьков
опубликован 29.09.2014, 22:40
Может ли нарушение прав инвалидов в Украине рассматриваться как возможность получения статуса беженцев в США? С УВАЖЕНИЕМ, СЕМЬЯ ИЗ ТРЕХ ИНВАЛИДОВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь, что огорчу Вас, но ответ: по всей вероятности, нет.

Статус беженца, согласно законодательству США, присваивается тем, кто был вынужден покинуть свою страну, и обращается в Посольство США, находясь в чужом государстве. Т.е. тем, кто действительно бежал из своего дома.

Статус беженца при этом НИКОГДА не присваивается тем, кто уже находится на основной территории США (т.е. не в Посольстве). И практически никогда - на территории страны, гражданином которой является кандидат на этот статус.

Иными словами, если Вы являетесь гражданкой Украины, то в Посольстве США в Киеве Ваше обращение рассматривать скорее всего не будут. Единственное исключение в данном случае - если у Вас в США есть близкие родственники.

Всего доброго.

ВРМ

30.09.2014, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Любовь! Теоретически может. Но точно скажут только в посольстве США, Вам необходимо туда обратиться.

30.09.2014, 02:16

У меня есть троюродный брат,проживающий в США на протяжении двадцати лет,с которым наша семья поддерживает родственные отношения.Такая степень родства может являться исключением?

30.09.2014, 10:29

Близкими родственниками иммиграционное законодательство США считает супругов, родителей, детей и родных братьев/сестер.

Находясь на основной территории США (т.е. не в Посольстве), в течение первых 12 месяцев после приезда человек имеет право подать ходатейство о получении политического убежища в Соединенных Штатах. Этот статус по последствиям весьма похож на статус беженца. Доказанные нарушения прав инвалидов в стране кандидата на политубежище теоретически могут квалифицировать его на этот статус.

Всего доброго.

ВРМ

30.09.2014, 12:37