Как продлить пребывание в РФ после истечения 90-дневного срока для беженцев из зоны АТО, находящихся в Москве

Человек находится в Москве и через 6 дней у него заканчивается 90 дней пребывания В РФ. Уехал из зоны АТО. Подскажите выход, пожалуйста, из сложившейся ситуации. Статус беженца не оформлял, временную регистрацию по знакомым сделать не может. Изначально первые 1,5-2 месяца прибывал в Крыму и сейчас в Москве.
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Ему необходимо обратиться в ФМС России по месту пребывания для оформления временного убежища. Оно оформляется до окончания украинского кризиса.

Спасибо за ответ!

Если я правильно поняла, он может обратится в ФМС, ему предоставят временное убежище. Носможет ли он после этого визита находиться там, где сейчас? И сможет ли он самостоятельно искать работу?

Нет, не сможет. В Москве нет квот ни на РВП, ни на прием беженцев. Ему предложат переехать в другой регион России.

Значит шансов остаться ему именно в Москве, нет! Спасибо Вам огромное!

А скажите, пожалуйста, вот если есть родственники в Подмосковье, может он там получить через них временную регистрацию, а работать в Москве, живя у друзей?

Тут все дело в том, что нет квот на РВП. Из очень большого потока Ваших соотечественников, прибывших в Россию, некоторые регионы (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ростовская область, Севастополь, Республика Крым и по неподтвержденным данным, Забайкальский край) уже исчерпали квоты, выделенные до конца года. В любом случае, ему нужно продлить срок нахождения на территории России и оформить или временное убежище, или РВП, поэтому пускай обращается в органы ФМС по месту своего пребывания, может быть у них есть какие-то варианты.

Скажите пожалуйста, а что если он по истечению срока покинет РФ, то спустя какое время он может заехать снова?

Просто многие говорят, что РФ дала 180 украинцам, но получается так, что человек первые 90дней прибывает в России, потом на 90 дней едет дамой и уже дальше снова он может прибывать 90 дней в РФ. Вот и общая сумма - 180 суток. Это сейчас так? На сутки уже покидать и возвращаться нельзя?

Жителям ДНР и ЛНР срок пребывания продлевают до окончания украинского кризиса.

то есть он сможет без каких либо трудностей приехать за вещами дамой и потом через день или два вернуться обратно в Москву?