Орёл, 30.09.2014, 01:48

Как продлить пребывание в РФ после истечения 90-дневного срока для беженцев из зоны АТО, находящихся в Москве

Вопрос №4996318 из г. Донецк
опубликован 30.09.2014, 01:48
Человек находится в Москве и через 6 дней у него заканчивается 90 дней пребывания В РФ. Уехал из зоны АТО. Подскажите выход, пожалуйста, из сложившейся ситуации. Статус беженца не оформлял, временную регистрацию по знакомым сделать не может. Изначально первые 1,5-2 месяца прибывал в Крыму и сейчас в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Ему необходимо обратиться в ФМС России по месту пребывания для оформления временного убежища. Оно оформляется до окончания украинского кризиса.

30.09.2014, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я правильно поняла, он может обратится в ФМС, ему предоставят временное убежище. Носможет ли он после этого визита находиться там, где сейчас? И сможет ли он самостоятельно искать работу?

30.09.2014, 02:40

Нет, не сможет. В Москве нет квот ни на РВП, ни на прием беженцев. Ему предложат переехать в другой регион России.

30.09.2014, 02:43

Значит шансов остаться ему именно в Москве, нет! Спасибо Вам огромное!

30.09.2014, 02:51

А скажите, пожалуйста, вот если есть родственники в Подмосковье, может он там получить через них временную регистрацию, а работать в Москве, живя у друзей?

30.09.2014, 03:05

Тут все дело в том, что нет квот на РВП. Из очень большого потока Ваших соотечественников, прибывших в Россию, некоторые регионы (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ростовская область, Севастополь, Республика Крым и по неподтвержденным данным, Забайкальский край) уже исчерпали квоты, выделенные до конца года. В любом случае, ему нужно продлить срок нахождения на территории России и оформить или временное убежище, или РВП, поэтому пускай обращается в органы ФМС по месту своего пребывания, может быть у них есть какие-то варианты.

30.09.2014, 03:11

Скажите пожалуйста, а что если он по истечению срока покинет РФ, то спустя какое время он может заехать снова?

30.09.2014, 03:28

Просто многие говорят, что РФ дала 180 украинцам, но получается так, что человек первые 90дней прибывает в России, потом на 90 дней едет дамой и уже дальше снова он может прибывать 90 дней в РФ. Вот и общая сумма - 180 суток. Это сейчас так? На сутки уже покидать и возвращаться нельзя?

30.09.2014, 03:50

Жителям ДНР и ЛНР срок пребывания продлевают до окончания украинского кризиса.

30.09.2014, 04:35

то есть он сможет без каких либо трудностей приехать за вещами дамой и потом через день или два вернуться обратно в Москву?

30.09.2014, 10:09