Чем отличается лишение отцовства от лишения родительских прав? Слышала, что это по разному квалифицируется.

Вопрос №4996737 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2014, 06:32
Чем отличается лишение отцовства от лишения родительских прав? Слышала, что это по разному квалифицируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

родительские права это права матери и отца, права родителей. Отцовство, это родительское право. Лишение отцовства и есть лишение родительских прав отца на ребенка. Отцовства можно лишить, его можно оспорить. Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей, в том числе от обязанности содержать своего ребенка. оспаривание отцовства, влечет исключение записи об отцовстве из актовой записи рождения и обязанность по содержанию ребенка прекращается.

30.09.2014, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Отцовство возможно оспорить в судебном порядке на основании. ст. 52 СК РФ.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69-70 СК РФ.

30.09.2014, 06:49

Спасибо большое. А освобождается ли ответчик от выплаты алиментов?

30.09.2014, 07:07

Лишение родительских прав не освобождает ответчика от обязанности платить алименты.на содержание ребенка.

30.09.2014, 07:19