Москва, 30.09.2014, 10:02

Я могу прописаться в России (гр РФ)не выписываясь из Казахстана?

Вопрос №4997870 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 10:02
Я могу прописаться в России (гр РФ)не выписываясь из Казахстана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, для каких целей Вы планируете пребывать на территории РФ и на какой период. Понятия "Прописка" сейчас в законе отсутствует, существует понятие постановка на регистрационный учет. Это государственная услуга. По общему правилу, Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. В соответствии с положениями Федерального закона ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"., иностранным гражданином признается физическое лицо, которое не является гражданином России и располагает доказательствами наличия у него гражданства другого государства. Также иностранным гражданином считается лицо, не имеющее гражданства либо подданства какой-либо страны.

Временно пребывающем в России иностранцем считается человек, который прибыл в Российскую Федерацию в визовом либо безвизовом порядке и не имеет вид на жительство либо разрешение на временное проживание. Сниматься с регистрационного учета в Казахстана не обязательно.

Срок временного пребывания гражданина из Казахстана в Москве не может превышать 90 суток. Если гражданин Казахстана прибыл в РФ более чем на 7 (семь) дней, он обязан встать на миграционный учет и получить регистрацию. Регистрация граждан Казахстана является обязательной независимо от места пребывания и проживания в Москве (съемное жилье, гостиница, больница, дом отдыха).

30.09.2014, 10:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Прописки в РФ нет с 1993 г.

Зарегистрированным гражданин должен быть там, где проживает фактически.

Есть регистрация по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная).

Иностранный гражданин встает на миграционный учет там, где проживает фактически.

Регистрация в ином государстве при этом значения не имеет.

30.09.2014, 10:25

Я гр России, снялся с регистрации в 2010 и переехал в Казахстан,там получил вид на Жительство, могу ли я сейчас зарегистрироваться в России не снимаясь с Кахахстанской регистрация

30.09.2014, 10:59

Да, можете. Вы должны в любом случае зарегистрироваться в России в сроки указанные выше.

30.09.2014, 11:04

Значит я вправе сделать и временную и постоянную регистрацию?

30.09.2014, 11:23