Самара, 30.09.2014, 10:40

Что делать с кредитной картой умершего супруга без официального брака и наследников?

Вопрос №4998343 из г. Самара
опубликован 30.09.2014, 10:40
Супруг умер 15 сентября, на него была оформлена кредитная карта с льготным периодом кредитования. В официальном браке мы не состояли. Сегодня пришла в Сбербанк, чтобы выяснить ситуацию с картой, кто будет наследовать его имущество еще не ясно. В Сбербанке мне сказали, что до момента появления наследников проценты и пени будут начисляться в полном объеме, дословно сказали буквально следующее до появления наследников пусть кто-нибудь платит ежемесячный платеж. Что в данной ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В случае принятия наследства, наследник будет отвечать по долгам в размере стоимости принятого наследства. Решать наследникам принимать наследство либо нет.

Удачи!

30.09.2014, 12:20

То что наследники будут наследовать и долги умершего - это я знаю и понимаю. Меня интересует буквально следующее, в праве ли банк начислять проценты и пени по этой кредитной карте? Должен ли банк приостановить начисление процентов и пени до появления наследников?

01.10.2014, 11:27

Вправе банк начислять проценты. Кредитный договор никто не отменял и не изменял. Тут надо посчитать что выгоднее наследникам или платить, или не платить.

01.10.2014, 12:36